12 октября 2026, 18:50    Комментариев: 0    Просмотров: 285

Игра на понижение: бывший министр назначен на должность главврача Пироговки

Прежний главврач ушел с поста в результате скандала

Бывший министр Андрей Шатилов и и.о. министра Павел Орлов. Фото пресс-службы минздрава

Новым главным врачом больницы имени Пирогова стал Андрей Шатилов. Об этом сообщает официальный сайт министерства здравоохранения Оренбургской области.

 

Из врачей — в министры и обратно

Андрей Шатилов — кардиолог по специальности. Он работал в областной клинической больнице, занимал должность начмеда (заместителя главного врача по медицинской части), был главным внештатным специалистом-кардиологом Минздрава.

При министре Савиновой он начал политическую карьеру, став одним из ее заместителей, а после ее отъезда на малую родину в Екатеринбург — и министром.

Однако в медицинских кругах поговаривали, что вряд ли он продержится на главной должности долго, что в конечном итоге Минздрав возглавит вице-губернатор Лариса Боярская, тоже бывший главврач, привезенный губернатором из Тюмени. И пока все к этому идет: утверждена новая структура регионального правительства, согласно которой две должности — вице-губернатор и министр здравоохранения — исполняет один человек, и человек этот, стразу стало понятно, не Шатилов.

Пока министерством руководит первый замминистра Павел Орлов, но все понимают, что это временное решение. А Шатилов перешел в Пироговку — кстати, коллективу его представил как раз Орлов.

— Мы уверены, что под руководством Андрея Петровича коллектив больницы будет и дальше работать на высоком профессиональном уровне, а качество медицинских услуг останется на высоте, — цитирует его пресс-служба министерства.

 

Смена главврачей в больнице Пирогова

Надо сказать, в последние годы с руководством одной из главных больниц Оренбурга происходит что-то странное: оно то и дело меняется.

Летом 2023 пост главного врача покинул Андрей Карпец, проработавший в этой должности 12 лет, и началось. Несколько месяцев коллективом руководила Светлана Сергеева, зам по амбулаторно-поликлинической работе, это преподносилось, как временное кадровое решение, но постоянного главврача найти не удавалось. Спустя несколько месяцев руководителем был назначен Денис Дурченков из первой горбольницы, и все, вроде бы, пошло неплохо, но недавно ему пришлось покинуть пост, и не по своей воли: на этом настояла прокуратура.

Дело в том, что надзорное ведомство усмотрело в действиях Дурченкова конфликт интересов: он заключал и исполнял контракты с аффилированной компанией, выплачивал гражданской супруге повышенные стимулирующие и использовал служебный автомобиль в личных целях.

На официальном сайте больницы по-прежнему висит фото Дурченкова

После увольнения Дурченкова Пироговкой недолго руководил (опять же, подчеркивалось, временно) Дмитрий Савин, замглавного врача по хирургической помощи. Но проработать таким образом ему пришлось всего неделю: теперь у руля стал бывший министр.

1743.ru


Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов