Федеральные дороги на территории Оренбуржья этой будут обслуживать 325 спецмашин
Для посыпки трасс закуплено 15 тысяч тонн соли

Технику готовит к зиме «Оренбургремдорстрой». Фото 1743.ru
Дорожники, которые занимаются содержанием федеральных трасс, проходящих по территории Оренбургской области, рассказали журналистам о том, как ведется подготовка к зиме. Что делается для того, чтобы путешествие из Оренбурга в Орск, или в Самару, или в Уфу было комфортным и безопасным, чтобы машинам не пришлось преодолевать снежные заносы или дрифтовать на льду?
Содержанием этих дорог занимается ФКУ «Уралуправтодор». На территории Оренбуржья заказы этого учреждения исполняют 4 организации-подрядчика. Они располагают необходимым количеством спецтехники, уверяет руководство «Уралуправтодора».
Алексей Адушев, замдиректора оренбургского филиала ФКУ «Уралуправтодор»:
— Количество техники рассчитано, поэтому всегда ее хватает. У всех подрядных организаций 325 единиц дорожной техники, этого достаточно. Очень-очень редко нам приходится привлекать субподрядные организации, в какие-то определенные моменты.
Вдоль федеральных дорог Оренбуржья расположена 21 база со спецтехникой и людьми. Распределены эти базы так, чтобы расстояние между ними составляло около 60 километров, и в случае необходимости помощь могла оперативно прибыть с двух сторон.
Один из четырех подрядчиков — хорошо известная оренбуржцам компания «Оренбургремдорстрой». Подгородне-Покровскую базу этой компании и показали журналистам.
Денис Романенко, заместитель гендиректора АО «Оренбургремдорстрой» по содержанию автомобильных дорог:
— В настоящий момент мы уже ведем работы по переоборудованию техники, по подготовке к зимнему содержанию дорог. Проблем никаких мы не испытываем ни по наличию техники, ни по наличию сотрудников, ни пол наличию противогололедных материалов — все у нас есть, чтобы встретить зиму и обеспечить безопасность на дорогах.
Кстати, о противогололедных материалах: на территории базы находится склад с галитом — технической солью, которой посыпаются дороги. В принципе, она почти ничем не отличается от обыкновенной поваренной, которой мы дома солим еду, просто не очищена от загрязнений и помол у нее крупнее — чтобы ветром кристаллы не сдувало. Так вот: солью этой на базе забит огромный ангар, но такое количество, говорят специалисты, просто капля в море. Всего на зиму закуплено почти 15 тысяч тонн галита, больше 7 тысяч кубометров песка и 22 тысячи тонн песко-соляной смеси, но это только 80% от количества, необходимого на зиму. Остальное будет докупаться позднее, время еще есть.
Склад с технической солью на базе предприятия. Фото 1743.ru
опливом техника тоже обеспечена, уверяет руководство: контракты на поставку солярки и бензина на весь зимний период заключены, а хранилища, имеющиеся на базах, заполнены: проблем возникнуть не должно.
Тем временем во всех мастерских ведется ремонт техники: хотя на дворе бабье лето, ремонтники приводят в порядок оборудование для расчистки снежных заносов. Говорят, осталось немного: до холодов успеют.
Технику готовит к зиме «Оренбургремдорстрой». Фото 1743.ru
В общем, все этой зимой (которая, по прогнозам синоптиков, не должна оказаться особенно снежной и морозной) будет идти по обычной, проверенной годами, схеме. Но есть одно новшество: «Уралуправтодор» запустил в работу единый диспетчерский центр. Туда стекается информация с почти сотни видеокамер, 48 метеостанций, 27 пунктов учета интенсивности движения, данные от патрульных групп, которые каждые два часа объезжают подконтрольные участки трассы.
Экраны диспетчерского центра в Оренбурге. Фото 1743.ru
Вся эта информация собирается в одну точку, где и принимается решение: как наиболее быстро и эффективно решить ту или иную проблему. Кстати, речь идет не только о снежных заносах или гололеде: диспетчерский центр аккумулирует также информацию о ДТП и высылает помощь водителям, попавшим в опасную ситуацию. Кстати, обратиться в центр может любой участник движения. Телефон бесплатный: 8 800 200 63 06.
С начала года «Т Плюс» восстановила более 260 участков проведения ремонтных работ в Оренбурге
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения












