Жить стало лучше, жить стало здоровей? В Оренбуржье проведут опрос населения о состоянии здоровья
Результаты отправятся в Москву

В Оренбургской области с 3 сентября по 2 октября 2026 года будет проводиться исследование в сфере здравоохранения: специалисты обойдут 783 домовладения, чтобы провести опрос людей, там проживающих.
Как сообщает Оренбургстат, данные необходимы федеральному центру для «статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения».
— В целом по Российской Федерации обследованием будет охвачено 60 тысяч домохозяйств. На территории Оренбургской области на вопросы анкеты ответят 783 домохозяйства: 162 домохозяйства в городе Оренбурге, 54 домохозяйства в городе Орске, по 27 домохозяйств в городах Бугуруслане, Бузулуке, Гае, Кувандыке, Новотроицке, Соль-Илецке, Сорочинске, Ясном, Адамовском, Акбулакском, Асекеевском, Бугурусланском, Бузулукском, Илекском, Новоорском, Новосергиевском, Оренбургском, Сакмарском, Саракташском, Тоцком и Тюльганском районах, — сообщает пресс-служба Оренбургстата.
Опрос будет осуществляться обходчиками, которые станут заносить данные в планшетные компьютеры. Если вы опасаетесь, что в ваш дом попадут мошенники, требуйте предъявить документы: у обходчика должно быть служебное удостоверение и паспорт на ту же фамилию. Если и этого недостаточно, позвоните в Оренбургстат по номеру +7(3532) 31-24-12, там скажут, действительно ли в ведомстве работает обходчик с такими данными.
— В ходе обследования будет собрана статистическая информация об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ... Гарантируется полная конфиденциальность данных и защита предоставленной информации, — уточняет Оренбургстат.
То есть спрашивать людей про избыточный вес и алкогольные пристрастия будут, а про качество медобслуживания — на этот раз нет. Впрочем, с качеством у нас в регионе, кажется, и так все отлично — недавно вице-губернатор по социальной политике Лариса Боярская сообщила, что президенту было доложено: жителям Оренбуржья все больше нравится наша система здравоохранения.
— Владимир Владимирович Путин заслушал доклад заместителя председателя правительства Дмитрия Юрьевича Григоренко на Совете по нацпроектам. Он доложил Президенту о значительном росте удовлетворенности жителей Оренбургской области качеством медицинской помощи в нашем регионе, — написала Боярская в своем канале в госмессенджере МАХ.
ФСБ ничего не отправляла! Сообщение о мобилизационной готовности в регионе оказалось фейком
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
