18 марта 2026, 16:15    Комментариев: 0    Просмотров: 112

В Оренбуржье на скамью подсудимых за год попали 140 членов ОПГ

Главный полицейский области отчитался перед депутатами Заксоба

Вадим Серебрянников. Фото 1743.ru

Перед депутатами законодательного собрания Оренбуржья с отчетом за 2025 год выступил Вадим Серебрянников — начальник УМВД России по Оренбургской области.

По словам генерала, уровень преступности в целом снизился: в 2025 году было зарегистрировано на 7,8% преступлений меньше, чем в 2024. Количество краж сократилось на 8,2%, грабежей — на  17,4%, случаев разбоя — на 12,5%, а вымогательства — на 26,7%. Да и дорожно-транспортных происшествий стало меньше на 16,5% — тоже приятно.

Зато выросло количество убийств (плюс 1,4% — всего за год 75 случаев) и мошенничеств (плюс 3,2%). Самый заметный рост наблюдается в сфере незаконного оборота наркотиков: сразу +20%! Но это не означает, что регион накрыла волна наркомании, успокоил депутатов генерал — просто изменились некоторые юридические моменты, связанные с регистрацией такого рода преступлений.

Радует и то, что раскрываемость повысилась: количество «глухарей» снизилось на 7,5%.

Отдельно Серебрянников отметил, что полиция в 2025 году активно боролась с организованной преступностью:

— Всего привлечено к уголовной ответственности 140 участников организованных преступных групп, раскрыто 371 совершенное ими преступление, из них в сфере экономики —196, незаконного оборота наркотиков — 73.

Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов