А ничего и не было: обвиняемые по делу Ибрагимовой отказались от показаний, данных в начале расследования
Криминальная история, которая тянется пятый год

Наталья Ибрагимова в зале суда. Фото 1743.ru
В суде продолжилось рассмотрение дела Натальи Ибрагимовой — бывшего министра архитектуры Оренбургской области.
В чем обвиняются Ибрагимова, Андрющенко и Сытникова?
Напомним, что помимо Ибрагимовой в совершении мошенничества обвиняются бывший руководитель АНО «Центр развития архитектуры» Владимир Андрющенко и директор (а также создатель и владелец) архитектурной компании «Атлас» Александра Сытникова.
Подробно о сути обвинения можно прочесть здесь. Но, если объяснять совсем просто и коротко, суть такова: следствие пришло к выводу, что Андрющенко с подачи Ибрагимовой заказал в компании Сытниковой выполнение мастер-планов, причем стоимость исполнения этих работ бралась «с потолка»: по данным экспертизы, стоит так дорого они просто не могли. Соответственно, отдав необоснованно дорогие заказы «правильной» фирме и щедро расплатившись за них бюджетными деньгами, обвиняемые и совершили мошенничество.
При этом сама Ибрагимова в суде заявила: цены были вполне адекватными, другие компании, предложившие Оренбуржью свои услуги, оценили их еще дороже! И потом, ведь победитель выявлялся в ходе торгов, то есть победить в них могла любая другая компания…
Вот эти-то аргументы и пыталась на сегодняшнем заседании разбить сторона обвинения.
Составляли коммерческие предложения за себя и своих конкурентов?
Дело в том, что в самом начале расследования, в далеком 2021-м (да-да, разбирательство тянется уже пятый год!), Сытникова опрашивалась следователем — тогда еще не как обвиняемая, а как свидетель — и дала очень интересные показания.
Сейчас она (то есть Сытникова) отвечать на вопросы суда отказывается на основании 51-й статьи Конституции. Такое право у нее, действительно, есть: свидетельствовать против себя никто не обязан. И поэтому прокурор попросил суд озвучить те самые свидетельские показания почти пятилетней давности. Судья стал зачитывать старые протоколы.
Судя по тому, что Сытникова рассказывала следователю 5 лет назад, она была максимально заинтересована в том, чтобы получить контракты в Оренбуржье.
Судья Геворг Аветисян (зачитывает показания Александры Сытниковой):
— Для ООО «Атлас» было очень важно выиграть данные закупки. Наша компания является молодой и не единственной на профессиональном рынке. Поэтому, с целью продвижения компании, я очень надеялась получить эти контракты.
Но простой надежды мало. Поэтому Сытникова встречалась с Ибрагимовой и обсуждала с ней, какими должны быть требования к подрядчику. Более того: она влияла на изменения этих требований, то есть могла подгонять их под себя.
Судья Геворг Аветисян (зачитывает показания Александры Сытниковой):
— Я встречалась с министром архитектуры Ибрагимовой и обсуждала критерии оценки участников закупки. Я, совместно с Ибрагимовой, решила внести изменения в вышеуказанные критерии относительно изменения стратегии на модель с целью повышения конкурентоспособности и дальнейшего заключения договора. Также Ибрагимова передала мне флешку и все документы, однако, какие именно, не помню.
Более того: и цены формировал «Атлас». Подчиненные Сытниковой связывались с конкурентами и просили их поучаствовать в торгах — причем сумму для их коммерческих предложений рассчитывали сами. То есть, получается, видимость конкуренции создавалась, но цена «Атласа» была самой низкой. Удобно… Но зачем конкуренты шли у «Атласа» на поводу? Да затем, что и они время от времени просили оказать аналогичную услугу! Рука руку моет.
Судья Геворг Аветисян (зачитывает показания Александры Сытниковой):
— Сотрудники указанной организации также предлагали участие ООО «Атлас» в других торгах ранее…
«На вопросы отвечать отказываюсь»
Все это, повторим, Сытникова наговорила почти 5 лет назад, когда была свидетелем. Теперь она обвиняемая, и, получается, эти показания «закапывают» ее так же, как и Ибрагимову с Андрющенко. И теперь она отказывается от показаний, данных тогда.
Гособвинитель Владимир Комин:
— Данные показания вы подтверждаете, не подтверждаете, если да, то в чем именно?
Обвиняемая Александра Сытникова:
— Оглашенные показания не поддерживаю, считаю их недопустимыми.
Гособвинитель Владимир Комин:
— Более подробную информацию готовы предоставить?
Обвиняемая Александра Сытникова:
— На вопросы отвечать отказываюсь.
Прокомментировать услышанное предложили и Наталье Ибрагимовой.
Судья Геворг Аветисян:
— В показаниях имеется ссылка следующего содержания: «КП [коммерческое предложение] от «Атласа» и проекты КП от иных компетентных организаций я [Сытникова] и сотрудники ООО «Атлас» составляли по просьбе министра архитектурной деятельности Ибрагимовой Натальи Николаевны». Вы такую просьбу Сытниковой озвучивали?
Обвиняемая Наталья Ибрагимова:
— Ваша честь, таких просьб с моей стороны не было.
Прокурор продолжил давить: как так, ведь велась переписка в одном, теперь уже запрещенном, мессенджере…
Гособвинитель Владимир Комин:
— Уточните, пожалуйста, имел ли место факт переписки между вами и Сытниковой по вопросу подготовки технических заданий и коммерческих предложений?
Обвиняемая Наталья Ибрагимова:
— Между мной и Сытниковой такой переписки нет.
Гособвинитель Владимир Комин:
— А помимо переписки были ли другие контакты — по телефону, личные встречи — связанные с подготовкой технических заданий и коммерческих предложений?
Обвиняемая Наталья Ибрагимова:
— Таких поручений я не давала.
В общем, обе обвиняемых ушли в глухую оборону: не было ничего этого, да и все.
На этом заседание завершилось. Продолжится оно завтра допросом свидетелей.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения