В 2026 году в России планируют изменить систему оплаты труда медицинских работников. О переходе на единую отраслевую модель зарплат для врачей и медсестер рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
Речь идёт о том, чтобы начисление зарплаты стало более прозрачным и одинаковым во всех регионах. Сейчас, напомним, уже действует правило: с 1 апреля 2024 года оклад медработников должен составлять не менее 50% от общего дохода — без учёта компенсационных выплат.
Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ
Мы понимаем, что следующий этап — это переход на единую отраслевую систему оплаты труда. Подходы разработаны, сейчас идёт отработка, чтобы не будоражить людей и не создавать турбулентности. Есть цифровые инструменты, которые позволяют просчитывать изменения под конкретного человека и анализировать их.
По словам министра, рост доходов медиков особенно заметен в малых городах и сельской местности. Это уже помогло привлечь специалистов и улучшить показатели работы медицинских учреждений.
Параллельно продолжается поддержка со стороны регионов. Медикам помогают с жильём, льготной ипотекой и другими мерами. С 2021 года улучшить жилищные условия смогли около 180 тысяч работников здравоохранения.
В Минздраве рассчитывают, что новая система оплаты сделает работу в медицине более привлекательной и поможет сократить кадровый дефицит.
