17 октября 2025, 20:05    Комментариев: 0    Просмотров: 177

Фонтан в сквере им. Ленина будет с разноцветной подсветкой

Постамент на своё место вернётся до 1 декабря

Фото: пресс-служба администрации Оренбурга
Фонтан в сквере им. В. И. Ленина будет с разноцветной подсветкой. Об этом рассказали в мэрии. Ранее 1743.RU рассказывал, что администрация ищет подрядчика, который в сквере возведёт фонтан за 42 миллиона рублей. Теперь стало ясно, что этот объект будет цветодинамическим. Его диаметр составит 8 метров. Тендер, кстати, выиграла компания «Новый век». К слову, по требованиям лота фонтан должен быть готов к 30 октября. В администрации рассказали, что это будет завершающий этап благоустройства сквера. Новый объект станет одним из ключевых элементов этого места отдыха, считают в мэрии.
 
Александр Сигаев, начальник отдела по взаимодействию с территориальными органами администрации города Оренбурга МБУ «Управление капитального строительства»:
— Все работы по устройству фонтана выполнит ООО «Новый век». Рабочим предстоит подготовить основание фонтана, интегрировать в него коммуникации, в том числе системы водоснабжения и фильтрации воды. Также будут смонтированы насосы повышенной мощности, водонепроницаемые светильники. Контроль за уровнем воды обеспечат специальные датчики.
 
Ещё из новостей, касающихся ремонта сквера. Постамент «Маленького Ленина» вернут на место до 1 декабря, рассказали в пресс-службе мэрии. Сейчас на месте, где располагалась статуя, идёт монтаж монолитных блоков. Там уже выложили дорожки из гранитной брусчатки к бетонному основанию стилобата памятника. Работы производит компания «СК Альянс». Напомним, убрали постамент со своего места в августе.
 
Фото: пресс-служба администрации Оренбурга
 
Кроме того, стало известно, что в сквере высадят деревья и кустарники декоративной породы: 117 саженцев робинии (белой акации), яблони, остролистного клена, черемухи, ивы, туи и скумпии. Специалисты подрядной организации начнут высадку зеленых насаждений в конце октября. Тогда же будет посеют газон. Общая площадь озеленения — более 4500 кв.м.
 
Напомним, сквер им. В. И. Ленина глобально ремонтируют. Реконструкция началась этой весной. На сегодняшний день выполнено 70% всех запланированных работ, в том числе завершено плиточное мощение тротуаров на площади 6000 кв.м, устройство уличного освещения, сообщили в мэрии Оренбурга.
Самые важные новости Оренбурга в вашем смартфоне
Telegram / ВКонтакте / Одноклассники

1743.ru

Подписывайся на 1743.RU в мессенджерах

Последние новости
Опрос
Показания водяных счётчиков
Показания газового счетчика
Показания электро счётчика
Заказ документов