Нового регионального оператора в Оренбуржье будут выбирать в июне
Врио губернатора провел совещание по мусорной проблеме
Фото: Архив 1743.RU
Врио губернатора Оренбуржья Евгений Солнцев провел совещание по смене регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов. Об этом Евгений Александрович сообщил в своем телеграм-канале. Приняты несколько важных решений. Итак:
- Конкурсные процедуры по выбору регионального оператора по обращению с ТКО запланированы на июнь этого года. Солнцев рассказал: сейчас занимаются созданием компании, учредителями которой станут Российский экологический оператор и Правительство Оренбургской области. Эта организация примет участие в конкурсе по выбору регионального оператора по вывозу ТКО. Добавим: вероятнее всего, она этот самый конкурс и выиграет.
- Сформирована дорожная карта на период смены регоператора. Её цель — недопустить срывов вывоза ТКО. Согласно проекту, определена ответственность всех участников процесса, в том числе и региональное министерство природы.
Видео: телеграм-канал врио губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева
Что касается ситуации на сегодняшний день — врио губернатора сообщил следующее:
- в предстоящие праздничные дни ООО «Природа» необходимо организовать более интенсивный вывоз мусора, чтобы решить накопившиеся проблемы и не допустить дальнейшего захламления площадок ТКО;
- главам муниципалитетов необходимо на постоянной основе содержать в надлежащем состоянии площадки накопления ТКО, а также прилегающие к ним территории.
Евгений Солнцев, врио губернатора Оренбургской области
Обращаюсь к жителям с просьбой не оставлять личные автомобили вблизи площадок по сбору мусора. Это одна из самых распространенных причин невывоза ТКО.
Напомним: буквально недавно мы рассказывали о том, что в Оренбургской области построят мусороперерабатывающий завод. Процесс контролирует Российский экологический оператор — да, тот самый, что станет одним из учредителей компании, которая примет участие в конкурсе по выбору нового регоператора. В общем, информация врио губернатора ещё раз подтверждает — вопрос с мусороперерабатывающим заводом решат в ближайшее время.
И еще. Когда в Оренбуржье выбирали регионального оператора, то, по планам, именно он должен был заняться большой стройкой мусорного завода. Тогда — не сложилось.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения