Глава Орска: декларация безопасности дамбы будет сделана в любом случае
Почему документ так важен?
Фото: архив 1743.ru.
Жители Оренбуржья продолжают обсуждать тему подготовки дамбы в восточной столице региона. В частности, речь идет о декларации безопасности, подтверждающий соответствие объекта требованиям законодательства. Глава Орска Артём Воробьёв не остался в стороне и успокоил население: документ будет оформлен в любом случае, а сам объект уже находится в процессе ремонта.
По его словам, предыдущая декларация действовала до осени 2024 года. Новая должна была быть оформлена ещё в прошлом году, но работы затянулись из-за аварийного состояния сооружения после весеннего паводка. Муниципальный контракт на разработку новой документации заключили буквально за несколько дней до ЧС, но приступить к процедуре декларирования можно было только после устранения основных повреждений.
- В январе специалистами была проведена дефектовка, подготовлена сметная документация и запущена процедура торгов. Желающих привести Орскую дамбу в нормативное состояние оказалось немало. В понедельник, третьего марта, подписан муниципальный контракт и уже на этой неделе подрядчик начал подготовку к выполнению работ. Срок у него довольно сжатый - до начала весеннего паводка, - сказал Воробьев.
Главы города отметил, при обследовании объекта учитывались сигналы местных жителей – например, улиц Толбухина, Лескова и Каманина.
- Первоначальный подрядчик подтвердил готовность произвести декларирование безопасности дамбы и приступил к выполнению работ. Декларация будет в любом случае, - заявил градоначальник.
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения